(RPP 1)
Sekolah :
SMK NEGERI 2 CILEGON
Mata Pelajaran :
ANALISIS KIMIA DASAR
Kelas/Semester :
X KIMIA ANALISIS/1
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit (1 kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-3 Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Kimia
Analisis pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Kimia Analisis. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan prosedur penyiapan laboratorium untuk analisis rutin
4.1
Menyiapkan laboratorium untuk analisis rutin
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1
Menjelaskan pengertian laboratorium kimia
3.1.2
Menjelaskan fasilitas – fasilitas laboratorium
3.1.3
Menggunakan lemari asap untuk analisis rutin
Indikator KD pada KI keterampilan
4.3.1 Membersihkan
area kerja di laboratorium.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
proses pembelajaran, siswa mampu menjelaskan pengertian laboratorium kimia dengan
tepat.
2. Setelah proses pembelajaran, siswa mampu menjelaskan fasilitas – fasilitas
laboratorium dengan tepat.
3. Setelah proses pembelajaran, siswa mampu menggunakan lemari asap untuk
analisis rutin dengan tepat.
4. Setelah
proses pembelajaran, siswa mampu membersihkan
area kerja di laboratorium dengan terampil.
E. Materi Pembelajaran
F.
Pendekatan, Model dan Metode
1.
Pendekatan :
Saintifik
2.
Model :
Discovery Learning
3.
Metode :
Diskusi, penugasan dan Unjuk Kerja
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
·
Media dan alat belajar:
Gambar, laptop dan infocus
·
Sumber Belajar:
Modul Analisis Kimia Dasar SMKN 2 Cilegon
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Langkah-Langkah |
Waktu |
Pendahuluan |
a.
Siswa merespon salam
dari guru dilanjutkan dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang siswa. b.
Siswa merespon guru
dalam memeriksa kehadiran siswa. c.
Siswa mendengarkan
informasi yang disampaikan guru dalam menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu melalui diskusi mengenai materi menyiapkan laboratorium
untuk analisis rutin. d.
Siswa mendengarkan
guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa, ”Apa
yang kalian ketahui tentang analisis kimia? Dimanakah kita bisa melakukan
analisis kimia tersebut?” e.
Siswa mendengarkan
guru menyampaikan motivasi kepada siswa, ”bahwa ilmu pengetahuan semakin
berkembang, kita dapat memberikan inovasi inovasi terbaru melalui eksperimen,
maka melalui kegiatan laboratorium siswa diberi kesempatan untuk memenuhi
dorongan rasa ingin tahu dan ingin bisa.” f.
Siswa mendapatkan
informasi dari guru mengenai kompetensi yang harus dicapai oleh siswa.
|
15 Menit |
Inti
Pemberian rangsangan (Stimulation) Pernyataan/Identifikasi
masalah (Problem Statement) Pengumpulan data (Data Collection)
Pembuktian (Verification) Menarik
simpulan/generalisasi (Generalization) |
a.
Siswa dibagi menjadi
8 kelompok, yang masing-masing kelompok terdiri dari 4–5 siswa dan siswa diminta
untuk duduk bersama-sama kelompoknya
masing-masing b.
Siswa melihat gambar
laboratorium kimia melalui bahan tayangan power point. c.
Guru mengajukan
pertanyaan ”Apa yang kalian ketahui tentang laboratorium kimia?” d.
Guru menugaskan
siswa untuk membaca buku dan berdiskusi mengenai fasilitas yang harus ada
dalam menyiapkan laboratorium untuk analisis rutin. e.
Siswa membaca buku dan
berdiskusi berkaitan dengan materi yang ditentukan. f.
Berdasarkan hasil
membaca buku dan diskusi, siswa merumuskan fasilitas – fasilitas di
laboratorium. g.
Siswa mencatat
informasi yang diperoleh pada buku siswa. h.
Guru menugaskan siswa untuk menyampaikan hasil diskusi i.
Siswa menilai hasil
pekerjaan yang telah dikerjakan oleh temannya. j.
Guru mengkonfirmasi
hasil pekerjaan
yang telah dikerjakan siswa.
|
195 Menit |
Penutup |
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari itu (apakah sesuai dengan tujuan
pembelajaran). b. Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya akan pembelajaran
hari ini. c. Menyampaikan informasi pembelajaran
untuk
pertemuan yang akan datang yaitu mengenai Keselamatan dan kesehatan
Kerja. |
15 Menit |
I.
Penilaian Proses dan Hasil
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Tes Tulis |
Tes uraian |
Tes Praktik |
Tes unjuk kerja |
Instrumen Pengetahuan:
1.
Jelaskan apa yang anda ketahui mengenai laboratorium
kimia!
2. Jelaskan fasilitas – fasilitas apa saja yang
harus ada di laboratorium sehingga dapat digunakan untuk analisis rutin!
3.
Tuliskan bagaimana menggunakan lemari asap
untuk analisis rutin!
Kunci Jawaban:
1.
Laboatorium kimia adalah suatu bangunan yang di dalamnya
diperlengkapi dengan peralatan dan bahan-bahan kimia untuk kepentingan
pelaksanaan eksperimen.
2.
Fasilitas – fasilitas yang harus ada antara lain: instalasi listrik, air, dan gas;
meja praktikum; meja demonstrasi; meja tulis; kursi praktikum; Cabinet/lemari;
lemari rak (shelves) ; lemari asap (fume hood); pemadam api; tanki gas; aqua demineralizer;
bak cuci; bak pencuci mata; pompa vakum; komputer; telpon; jaringan internet; jam dinding; papan tulis; Kit
perbengkelan; Kit PPPK; Barometer ruangan; Termometer ruangan; lemari es.
3.
lemari asap digunakan untuk menyimpan bahan kimia mudah
menguap yang akan digunakan pada saat itu, tempat mereaksikan bahan kimia yang
menghasilkan gas, partikulat, atau tempat mereaksikan bahan yang mudah meledak
seperti penggunaan asam atau senyawa perklorat. Bahan kimia padat tidak
disimpan dalam lemari asap, demikian pula jangan dipakai menyimpan bahan kimia
dalam waktu lama. Dalam menggunakan lemari asap blower harus dinyalakan
agar berfungsi untuk menghisap gas yang dihasilkan.
Pedoman Penskoran :
No Soal |
Skor
Maksimal |
1 |
5 |
2 |
5 |
3 |
5 |
Total Skor Maksimal |
15 |
Pedoman
penilaian :
Rubrik
soal no. 1 – 3 :
No. |
Aspek Penilaian |
Skor |
1. 2. 3. 4. |
Menjawab secara lengkap Menjawab secara kurang lengkap Asal menjawab Tidak menjawab |
5 3 1 0 |
Cara Penilaian:
Rubrik
penilaian keterampilan
No |
aspek |
Penilaian |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
Cara
membersihkan area kerja |
|
|
|
|
2 |
Cara
menuliskan data hasil pengamatan |
|
|
|
|
3 |
Kecepatan
dan ketepatan dalam membersihkan area kerja |
|
|
|
|
Pedoman
Penskoran:
·
Cara
membersihkan area kerja
Skor
4: Jika seluruh area kerja dibersihkan sesuai dengan prosedur
Skor
3: Jika sebagian besar area kerja dibersihkan sesuai dengan prosedur
Skor
2: Jika sebagian kecil area kerja dibersihkan sesuai dengan prosedur
Skor
1: Jika area kerja tidak dibersihkan sesuai dengan prosedur
·
Cara
menuliskan data hasil pengamatan
Skor
4: Jika seluruh data hasil pengamatan dapat dituliskan dengan benar
Skor
3: Jika sebagian besar data hasil pengamatan dapat dituliskan dengan benar
Skor
2: Jika sebagian kecil data hasil pengamatan dapat dituliskan dengan benar
Skor
1: Jika tidak ada data hasil pengamatan yang dapat dituliskan dengan benar
·
Kecepatan
dan ketepatan dalam membersihkan area kerja
Skor
4 : Jika seluruh area kerja dibersihkan dengan cepat dan tepat
Skor
3 : Jika sebagian besar area kerja dibersihkan dengan cepat dan tepat
Skor
2 : Jika sebagian kecil area kerja dibersihkan dengan cepat dan tepat
Skor
1 : Jika tidak ada hasil area kerja yang dibersihkan dengan cepat dan tepat
Cara Penilaian:
Mengetahui, Kepala SMKN 2 Cilegon Udin
Tusminurdin, S.Pd NIP. 19661001 198602 1 002 |
Cilegon, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran Retno Kusumaningsih, S.T NIP. 19700621 201406 2 001 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar